27 июля – ИА SM.News. В связи с установившейся жаркой и сухой погодой в Тверском регионе МЧС объявило о высокой пожарной опасности. Соответствующее экстренное предупреждение региональный главк ведомства выпустил днём 27 июля.

Так, повышенный риск природных и в частности лесных пожаров спрогнозирован на 28 и 29 июля в отдельных муниципалитетах, наиболее подверженных ему. Однако отметим, что сейчас в лесах по решению областных властей введен ограничение на их посещение и тем более въезд туда на автомобилях.

Спасатели же напомнили тверичам ещё раз, что жечь траву при уборке и отдыхе нельзя, а сигареты за собой надо тщательно тушить. Впрочем, природные пожары фиксируются несмотря на предупреждение спасателей и ограничения. Так, вечером в понедельник огнеборцы заливали водой горящую лесную подстилку в окрестностях областного центра.

Но синоптики уже спешат утешить и обещают в ближайшие дни дожди вместе с тёплой погодой. Правда хватит ли их, чтобы промочить высохшую от зноя землю, пока не понятно.