9 декабря – ИА SM.News. Оперативные материалы переданы в СУ СК РФ по Тверской области, где по факту коррупционного преступления возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Дело поручено второму отделу СКР по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики.

Следственное ведомство сообщает, что замдиректора Департамента строительства и реконструкции ГК «Росавтодор» потребовал астрономическую сумму у представителя коммерческой фирмы, с которой у госкомпании был заключен договор на расчистку леса корчёвку пней. В отшении взяткодателя также расследуется уголовное дело о совершении коррупционного преступления.

По ходатайству следствия в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также отметим, что санкция статьи 290 УК РФ особенно в контексте пункта 6 предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Параллельно сроку в колонии подсудимый может получить 80-кратный штраф от суммы взятки.