27 июля – ИА SM.News. Создание этого кластера одобрили во вторник, 27 июля, в рамках заседания, которое прошло в региональном правитtльстве. В ходе его глава тверского правительства напомнил, что и для Верхневолжья именно транспортная отрасль машиностроения является очень значимой и очень важной отраслью. Даже в сложных условиях пандемии в 2020-м году оно продемонстрировало безупречную стабильность. В первую очередь это вагонный завод, который не просто стабильно работает в период коронавируса, но и создаёт совершенно новые и уникальные вагоны. Здесь же производят и кузова для трамваем, которые уже разъехались по всей России.

Кластер создаётся в первую очередь для обеспечения технологического перевооружения. Также его целью являются производственные кооперации. Планируется привлечение серьёзных инвестиций. Для Тверской области это станет первым промышленным кластером. Он объединит в себе все производств сектора машиностроения. А это — Тверской вагонзавод, и предприятия, работающие вместе с ним, в том числе филиал в Торжке Сюда же войдёт и новый промтехнопарк КСК, который собрал под своей крышей свыше десятка действующих производств. В общую составляющую машиностроительной агломерации планируют включить также и малые, и средние промпроизводства регионального уровня, а ещё — вовлечь в это дело колледжи и вузы.

Уже в ближайшие дни областные власти отправят заявку для включения создаваемого в Верхневолжье новейшего и уникального кластера в реестр минпромторга. Это поможет привлечь для дальнейшего развития верхневолжского машиностроения господдержку федерального уровня.