26 мая – ИА SM.News. В среду, 26 мая, в Тверскую область прибыл зампредседателя Правительства Александр Новак. Вместе с губернатором региона они запустили новый этап в реализации масштабного инвестпроекта, который воплощают в жизнь в Торжке на заводе популярного у автомобилистов бренда «Шелл».

Производство с момента запуска завода «Шелл» в Торжке приобрело большие масштабы, и сегодня порядка 80% масел, которые в компании выпускаю для российского рынка, производят именно в Тверской области. А это — 200 миллионов литров в год. В связи с этим было принято решение о дальнейшем расширении производства с планами по увеличению объёмов ещё на сто миллионов литров в год.

По словам тверского губернатора, сегодня это производство в регионе «вписывает новую страницу в историю развития торжокской земли». Как отметил глава региона, старт нового этапа инвестпроекта является ярчайшим примером в научном и техническом прогрессе, который, к тому же, выполняет функицию по укреплению потенциала тверской экономики. На мероприятии также присутствовал и советник президента Владимир Васильев. Он заявил, что данный проект является лучшей иллюстрацией выполнения Послания Президента РФ в части развития экономики.

Вместе с тем в новый этап реализации проекта заложили в том числе создание иновационно-промышленного парка, а в дополнение к нему — научно-образоватльного кластера. Всё это будет организовано в сфере нефтепереработки, а создадут их на базе колледжа в Торжке. Там будут готовить профессионалов для производств с возможностью их трудоустройства в дальнейшем.