14 октября – ИА SM.News. В этот четверг, 14 октября в Москве состоялось заседание президиума в ПравительствеРФ под руководством зампреда Марата Хуснуллина. На заседании рассматривыли заявки от разных регионов на инфраструктурные кредиты из федеральной казны.

Тверская область представила заявку на проект, в который входит комплексное развитие в первой и пока единственной в ЦФО особой экономической зоне — туристско-рекреационный комплекс «Завидово». Здесь, как подчеркнул глава Тверского региона, который также присутствовал на заседании, с поддержкой премьера Мишустина планируют строительство ж/д ветки к Завидово от главного хода Октябрьской дороги, а общая её протяжённость превысит пятнадцать километров. «Это позволит обеспечить прямое ж/д сообщение меду ОЭЗ «Завидово» и Москвой», — добавил губернатор.

Сегодня в проект «Завидово» уже вложили свыше 16 млрд рублей из частных средств, за счет чего здесь создали более трёх сотен новых рабочих мест. И развитие проекта конечно же продолжается. Здесь строится речной порт и крупный транспортно-пересадочный узел, который соединит в одно целое направление речные и железнодорожные маршруты. Вскоре из Завидово по Волге можно будет уплыть на корабле в любой город до Астрахани. А добраться до порта — на электричке, как из столицы, так, вероятнее всего, и из Твери. Завидово и без того уже популярный курорт россиян, а с таким вектором развития станет ещё более востребованным.

Решение комиссии было положительным, и на реализацию проекта, представленного Тверским регионом, выделяют из бюджета страны инфраструктурный кредит в сумме в 3,8 млрд рублей. Марат Хуснуллин, озвучивая решение, обозначил, что транспортная доступность как к культурным объектам, так и к зонам для отдыха — это задача наибольшей важности. Ещё он добавил, что особенно это важно, если речь идет об очень популярных туристических маршрутах и направлениях, коим и является район так называемого «Московского моря» в Конаковском муниципалитете Верхневолжья.